Отказ от Болонской системы образования не означает, что произойдет возврат к советскому подходу к обучению, заявил замглавы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев.

«Речь не идет о возвращении к системе, которая там была, условно, в 1991 г. Во-первых, та система была в конкретных исторических обстоятельствах, которых сейчас нет», — заявил Афанасьев на заседании совета ректоров творческих вузов в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (цитата по ТАСС).

"Ничего ломать через колено не будем, как и заставлять переписывать программы, а спланируем переход", — пообещал Афанасьев.

По мнению министра, система будет разработана с учетом международных интересов России, интересов абитуриентов и вузов.

По его словам, новая система высшего образования, которая должна
прийти на смену Болонской, будет учитывать весь предыдущий опыт. Минобрнауки, в свою очередь, будет проектировать новую систему вместе с ректорами вузов, добавил Афанасьев.

Минобрнауки 24 мая заявило, что Россия займется разработкой собственной системы образования для того, чтобы отказаться от Болонского процесса.

Глава ведомства Валерий Фальков подчеркнул, что к Болонской системе надо относиться как «к прожитому этапу».

«Будущее за нашей собственной уникальной системой образования, в основе которой должны лежать интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента», – заявил Фальков.

В Минпросвещения также завили, что возвращение на программы специалитета способно усилить качество подготовки педагогов по всей стране.

Ведомство планирует организовать дискуссию среди профессионалов образования. На этот четверг также намечено заседание совета Российского союза ректоров, у них будет возможность высказаться и внести свои предложения.

Ранее глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин заявил, что Россия не должна торопиться с выходом из международных соглашений и стандартов, в том числе образовательных.

Источник: РИА Новости, МК.ру, Ведомости.ру