В частности, он дает образовательным организациям право применять в своей деятельности электронный документооборот

Госдума на пленарном заседании в четверг приняла в первом чтении законопроект, направленный на снятие излишней бюрократической нагрузки с учителей.

Документ внесла на рассмотрение палаты группа депутатов думской фракции "Единая Россия" и сенаторов во главе с первым вице-спикером Совета Федерации, секретарем генсовета единороссов Андреем Турчаком. Поправки предлагается внести в закон "Об образовании в РФ".

Как отмечали авторы инициативы, по данным мониторинга партпроекта "Новая школа", сегодня учителя вынуждены заполнять не менее 49 видов документов и отчетностей. Законопроект предусматривает утверждение перечня учебно-методической и иной документации, подготовка которой осуществляется педагогами при выполнении обязанностей по обучению и воспитанию детей. Согласно документу, типовой перечень и требования к форме, составу и содержанию учебно-методической и другой документации, которую подготавливают учителя, утвердит Минпросвещения РФ.

Как указывали авторы инициативы, законопроект вводит прямой запрет на возложение на учителей работы по подготовке документов за пределами утвержденного Минпросвещения перечня.

Законопроект также дает образовательным организациям право применять в своей деятельности электронный документооборот. По словам авторов инициативы, школы будут вправе не предоставлять бумажные версии документов, а в случае запросов им не нужно будет дублировать информацию, которая, согласно требованиям закона, уже отражена на сайте школы.

https://tass.ru/obschestvo/14869223