Термин "образовательная услуга" исключили из закона.

Президент России Владимир Путин подписал поправку об исключении из закона  «Об образовании»  понятия "образовательная услуга".

Нормы закона исключают термин "государственная и муниципальная услуга в сфере образования" из статей, регулирующих вопросы финансирования образования.
Вводятся понятия: "объем финансового обеспечения реализации образовательной программы" и "объем финансового обеспечения выполнения государственного или муниципального задания" с отсылкой на бюджетное законодательство РФ.
Как подчеркивал спикер Госдумы Вячеслав Володин, такая мера будет способствовать повышению престижа профессии учителя.

- «Принимая этот закон, мы выполняем прямое поручение Президента. Теперь образование, гарантированное государством, больше не будет трактоваться как услуга», — сказал Володин.

- «Считаю, что сама концепция образования как услуги ошибочна и не соответствует нашим национальным традициям. Учитель не услугу оказывает. Он участвует в формировании личности учеников, влияет на их мировоззрение, систему ценностей, взглядов. Эти взгляды вчерашний школьник или студент проносят затем через всю свою жизнь», — написал секретарь генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак в своем телеграм-канале.


По словам авторов проекта, поводом для инициативы стали обращения учителей, которые неоднократно отмечали: формулировка «услуга в сфере образования» дискредитирует миссию педагога.

Дискуссия о корректности термина «образовательная услуга» и правда ведется уже довольно давно. Ольга Васильева говорила об этом, еще будучи министром образования РФ, во время выступления в Государственной думе в 2017 году:

— Несмотря на то, что образование является услугой на законодательном уровне, предлагаю рассмотреть возможность ввести для образовательных организаций особый организационно-правовой статус, который должен исключить возможность сведения их деятельности к оказанию услуг физическим лицам.
Одно из последних и резонансных заявлений сделала учительница истории и обществознания из Ярославля Жанна Торхова. Во время встречи с Владимиром Путиным в августе 2021 года она отметила: «Очень странно, когда про нашу работу говорят „услуга“. На мой взгляд и взгляд моих коллег, это неправильно».

В итоге на заседании президиума Госсовета по вопросам общего образования Путин дал правительству поручение «об исключении из законодательства об образовании понятия „образовательная услуга“».
Авторы инициативы добавляли, что ранее термин "государственная и муниципальная услуга в сфере образования" имел неоднозначное толкование и ассоциировался с коммерческими услугами, исключение такого понятия "поможет выстроить гармоничные отношения между всеми участниками образовательного процесса".
Инициаторы нового законопроекта планируют заменить словосочетание «оказание государственных и муниципальных услуг в сфере образования» на термин «реализация образовательных программ» либо «выполнение государственного (муниципального) задания». 

 14.07.2022

Источник: РИА Новости, ТАСС, РГ.ру