Об этом сообщил ТАСС министр просвещения Российской Федерации, доктор педагогических наук, член генерального совета партии "Единая Россия" Сергей Кравцов.

- "Сейчас идёт работа полным ходом и мы планируем, что к началу учебного года он будет подготовлен для старших классов", - сказал он.

В конце января пресс-служба Минпросвещения обещала, что новый учебник по истории с разделом про специальную военную операцию будет массово использоваться в школах с 2024-25 учебного года:

- "Такой учебник пройдёт обязательную апробацию в этом учебном году, мы посмотрим на результаты, при необходимости проведём доработку, о массовом использовании речь идёт с 2024-2025 учебного года". Тогда же Кравцов уточнил, что школы смогут переходить на него постепенно.

Дело суперважное, факт. И архисложное. Труднее всего (если не ограничиваться набором лозунгов) формулировать в режиме реального времени, правильно расставлять акценты, уверенно проводить чёткую линию при наличии множества военно-политических нюансов.

Над новым школьным учебником по истории работает команда историков, социологов и психологов под руководством помощника Президента РФ, председателя Межведомственной комиссии по историческому просвещению, председателя Российского военно-исторического общества, члена бюро высшего совета "Единой России", члена Союза писателей России, доктора исторических наук, доктора политических наук, профессионального специалиста по PR-технологиям, экс-министра культуры Владимира Мединского.

https://zavtra.ru/events/novij_uchebnik_istorii_s_razdelom_pro_svo_budet_gotov_k_nachalu_uchebnogo_goda