Полковник Супотницкий: США на Украине искали наиболее подходящие для биоатак микробы

США в рамках своей военно-биологической программы на Украине интересовались в числе прочего поиском штаммов опасных бактерий, устойчивых к антибиотикам, и которых можно было бы использовать для биологических атак, считает военный микробиолог, главный специалист 27-го научного центра министерства обороны РФ, полковник в отставке Михаил Супотницкий.

Российская специальная военная операция на Украине пресекла деятельность пяти киевских биолабораторий, в которых по заказу Пентагона проводились работы с возбудителями сибирской язвы, туляремии, бруцеллеза, холеры, лептоспироза, африканской чумы свиней, заявил в конце марта начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов. Часть коллекции была вывезена в США, оставшиеся штаммы экстренно уничтожены в соответствии с приказом Минздрава Украины от 24 февраля, говорил он.

"Почему США нужна коллекция? Потому что в этих коллекциях есть штаммы, устойчивые к антибиотикам", — сказал Супотницкий.

Он напомнил, что существуют опасные патогены, устойчивые к тем или иным антибиотикам, ставшие наиболее жизнеспособными в результате естественного отбора, и потому привлекательные с точки зрения использования для биологических атак.

"Американский штамм возбудителя сибирской язвы "Эймс", который террористы осенью 2001 года применили для теракта в США, - это природный штамм, он устойчив к так называемым немодифицированным пенициллинам третьего поколения. И пациенты, которых врачи лечили пенициллинами по стандартной процедуре, в итоге умерли. Когда же медики выяснили, с каким штаммом они столкнулись, и стали применять антибиотик ципрофлоксацин, эффективность этой схемы лечения выросла", — пояснил Супотницкий.

"А на Мадагаскаре не так давно нашли штамм возбудителя легочной чумы, который устойчив к стрептомицину. А стрептомицин - основное средство лечения чумы", - добавил эксперт.

В ходе российской специальной военной операции были добыты и обнародованы доказательства того, что на Украине в рамках американской военно-биологической программы велись работы с возбудителями различных заболеваний, в том числе чумы и сибирской язвы.

На территории Украины сформировалась сеть из более 30 биологических лабораторий, работавших в интересах Пентагона, на них Вашингтон потратил более 200 миллионов долларов, заявлял генерал Кириллов. Все для продолжения военно-биологической программы США уже вывезено с Украины после начала российской спецоперации, говорил он.

Россия в связи с фактами военной биологической деятельности США на Украине не исключает запуска механизма консультаций в рамках конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия, сообщала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Работы в рамках военно-биологической программы США на Украине аналогичны тем, что велись японскими военными из отряда №731, где ставились бесчеловечные опыты над людьми, указывал Кириллов.

Ученые из США проводили потенциально опасные испытания биологических препаратов над пациентами психиатрической больницы в городе Мерефе Харьковской области, заявлял Кириллов. По его словам, в январе 2022 года деятельность лаборатории в Мерефе была остановлена, все оборудование и препараты вывезены на запад Украины.

Проект по распространению особо опасных инфекций через мигрирующих птиц, выполнявшийся в рамках военно-биологических программ США на Украине был одним из самых безрассудных и безответственных, так как не позволял контролировать дальнейшее развитие ситуации, отмечал Кириллов.

А на территории Херсонской области разведывательные подразделения российских войск обнаружили три беспилотника, оснащенных емкостями объемом 30 литров и оборудованием для распыления рецептур, сообщал начальник войск РХБЗ.

По данным, обнародованным Минобороны РФ, инвестиционный фонд сына президента США Джо Байдена Хантера Байдена участвовал в финансировании военно-биологической программы Пентагона на Украине.

Руководители подразделений и сотрудники Пентагона, а также его основных компаний-подрядчиков участвовали в создании компонентов биологического оружия, эти компании были напрямую связаны с сыном Джо Байдена.

Российское военное ведомство также озвучило имена западных кураторов украинских биолабораторий.

В России создана парламентская комиссия по расследованию деятельности биолабораторий на территории Украины. Возглавили комиссию вице-спикер Госдумы Ирина Яровая и зампред Совфеда Константин Косачев. Итогом работы комиссии будет доклад президенту и правительству России, международным организациям, будет сформировано досье.

Комиссия начала опрос свидетелей, сообщила Яровая в понедельник. С полной уверенностью можно констатировать, что выявлен факт совершения биологического терроризма в отношении детей на территории Луганской народной республики, сказала вице-спикер ГД.

20.04.2022

https://ria.ru/20220420/bioataki-1784402422.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop