В мире происходит эскалация темпов приобретения вакцин от оспы обезьян

Власти Испании одобрили в четверг стратегию по вакцинации от вируса оспы обезьян. К настоящему моменту в Испании было подтверждено более 230 случаев заражения оспой обезьян. Об этом журналистам сообщили в Минздраве королевства.

По его информации, "в настоящее время, принимая во внимание ограниченную доступность доз, приоритет будет отдаваться вакцинации после контакта [с заболевшими] для лиц с высоким риском тяжести [заболевания]". При этом сказано, что "предэкспозиционная вакцинация в настоящее время не рекомендуется, хотя может быть рекомендована позднее в зависимости от развития вспышки и наличия вакцин".

После случая заражения мужчины в штате Массачусетс США заказали у датской фармацевтической компании Bavarian Nordic миллионы доз вакцины от оспы обезьян.  Федеральное правительство заключило соглашение о покупке вакцины Jynneos на сумму 119 миллионов долларов. В общей сложности правительство планирует закупить у фирмы 13 миллионов вакцин на сумму 299 миллионов долларов.

Компания заявила, что первоначальные поставки вакцины Jynneos не будут осуществлены до 2023 года, отметив, что все 13 миллионов доз, как ожидается, будут готовы где-то между 2024 и 2025 годами.

Позднее Соединенные Штаты заказали еще 500 000 доз вакцины против оспы обезьян для доставки в этом году, сообщил производитель.

Вакцина будет производиться с использованием сыпучих материалов, принадлежащих США, и храниться у производителя лекарств, говорится в объявлении.

В ближайшие годы ожидается больше доз. Сырьё для вакцин, принадлежащее США, будет превращены в 13 миллионов сублимированных доз с 2023-2025 годов.

Датская компания Bavarian Nordic улучшила свои финансовые перспективы после заказа в США и ожидает выручки от 1,8 до 2 млрд. датских крон вместо прогнозируемых 1,4-1,6 млрд. И эти цифры могут продолжать расти, поскольку Европейский Союз надеется завершить сделку по вакцине.

Хотя чиновники от здравоохранения отмечают, что оспа обезьян не требует массовой вакцинации, тем не менее, по их мнению, прививка потребуется тем, кто подвергается или подвержен высокому риску заражения, и заявления о выявленных случаях заражения значительно увеличили спрос.

Ранее первые случаи заражения обезьяньей оспой выявили в Австралии и Канаде у туристов, вернувшихся домой из заграничных поездок. Так, в австралийской провинции Новый Южный Уэльс вероятный случай оспы выявлен у недавно вернувшегося путешественника из Европы. Два первых случая заражения обезьяньей оспой подтвердили и в Квебеке.

Также первые случаи заражения оспой обезьян зафиксировали в Великобритании, Италии, Швеции, Испании, Португалии и в ряде других стран.

На днях министр здравоохранения страны Адам Недзельский.

Сообщил о том, что в Польше  выявлен первый случай заражения человека оспой обезьян. Подробности о пациенте, а также о месте его госпитализации не разглашаются.

 

 

Источник: ТАСС.ру, РИА Новости, Лента.ру, translated.turbopages.org