Минздрав зарегистрировал новую назальную вакцину от COVID-19 «Салнавак».


Минздрав зарегистрировал назальную вакцину от COVID-19 «Салнавак» компании «Генериум», следует из государственного реестра лекарственных средств.

Как следует из информации, размещенной на сайте Госреестра лекарственных средств, препарат будет выпускаться в виде назального спрея. 

Это комбинированная векторная вакцина, состоящая из двух компонентов на основе аденовирусных векторов. Вакцинация «Салнаваком» проводится в два этапа с интервалом в три недели.

Министерство ранее сообщало, что зарегистрировало первую в мире назальную вакцину от COVID-19, разработанную специалистами НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

«Салнавак. Комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции. Дата регистрации: 4.07.2022», – передает РИА «Новости» сообщение в реестре.

Уточняется, что вакцина – двухкомпонентная, в виде спрея, вводится назально.

Напомним, Минздрав зарегистрировал назальную форму вакцины «Гам-ковид-вак» («Спутник V») для профилактики новой коронавирусной инфекции. Назальная вакцина от коронавируса состоит из двух доз и вводится с интервалом в три недели.

Препарат используется для иммунизации граждан в возрасте от 18 до 60 лет.

В настоящее время клинические испытания вакцины пока не завершены, ее регистрация проходила по упрощенной схеме. В России это вторая зарегистрированная назальная вакцина от коронавируса после «Спутника V».

В конце апреля этого года Минздрав России зарегистрировал препарат от коронавируса «Скайвира» фармкомпании «Промомед».

Он может быть показан для амбулаторного лечения коронавирусной инфекции легкого или среднетяжелого течения у взрослых.

Источник: Взгляд.ру, КП.ру