Об этом заявил начальник войск РХБЗ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

Делегация США в Женеве призналась в проведении на территории Украины биологических исследований на малообеспеченных гражданах и пациентах психиатрических больниц. Об этом сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) России генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

По словам российского генерала, громкое признание США сделали во время консультативного совещания государств — участников Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия в Женеве. Американская сторона рассказала, что с территории Украины вывозились биоматериалы малообеспеченных граждан и пациентов психбольниц.

 

photo_2022-09-19_16-16-42-1005x565.jpg

 

«Крайне неубедительно выглядели объяснения США и Украины относительно вывоза штаммов и биоматериалов украинских граждан и соблюдения этических норм при проведении исследований на военнослужащих, малообеспеченных гражданах, а также на одной из наиболее незащищённых категорий населения — пациентах психиатрических больниц», — цитирует Кириллова РИА «Новости».

 

Bezy-myanny-j12324124-1005x562.jpg

 

Игорь Кириллов.

Кириллов отметил, что при обсуждении этого вопроса делегация из США призналась в подобных фактах. Американцы при этом заявили, что передача образцов патогенных биоматериалов в США была нечастой.

Кроме того, какое-то время украинские власти противились совместным биологическим проектам с США, но противостоять давлению Вашингтона в Киеве не смогли и после 2013 года американцы продолжили свои исследования.

 

photo_2022-09-19_16-20-17-1005x565.jpg

 

- «В апреле 2013 года межведомственной комиссией в составе представителей СБУ, Минагрополитики и Госветслужбы Украины было принято совместное решение о нецелесообразности продолжения проектов DTRA на Украине, однако их навязывание Киеву со стороны американской администрации продолжилось», — добавил Кириллов.

В подтверждение этому Кириллов привел обращение посла США на Украине Джона Теффта, которое он сделал в феврале 2013 года. Американский дипломат потребовал от министра агрополитики продлить совместный проект DTRA еще на четыре года.

DTRA — агентство по сокращению военной угрозы. Подразделение Пентагона отвечает за оружие массового поражения, включая химическое, биологическое, радиоактивное и ядерное, а также за мощную взрывчатку.

Ранее начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Игорь Кириллов заявил, что Агентство США по международному развитию (USAID) было возможно причастно к появлению нового коронавируса. По его словам, в рамках программы USAID проводился отлов летучих мышей, которые являются переносчиками этой инфекции.

После начала российской спецоперации Министерство обороны РФ заявило, что ученые из США проводили на территории Украины исследования опасных болезней, в том числе коронавируса. Эксперименты американские специалисты вели в секретных биолабораториях, где вирусы испытывали на птицах, рептилиях и летучих мышах.

В ответ заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд подтвердила, что Вашингтон проводил биологические исследования на территории Незалежной. По словам Нуланд, сейчас американцы пытались не допустить переход под контроль сил РФ своих секретных сведений об их работе.

https://bloknot.ru/yanovost-chasa/minoborony-ssha-priznalis-v-provedenii-bioissledovanij-na-nishhih-i-bol-ny-h-ukraintsah-987223.html?ysclid=l89cryedqd624941217