Минздрав прорабатывает запрет на аборт для девушек до 18 лет без согласия родителей.

Вице-премьер России Татьяна Голикова поручила Минздраву проработать вопрос и представить предложения о целесообразности введения запрета на выполнение прерывание беременности несовершеннолетним 15-18 лет без согласия родителей или законных представителей. 

Это следует из протокола заседания Совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере. 

В нем говорится, что Минздрав до 1 февраля 2023 г. должен проработать эти вопросы, представить предложения об утверждении единого порядка проведения доабортного психологического консультирования, а также предложения об изменении наименования листа информированного согласия на «лист сохранения беременности» вместо «листа прерывания беременности». 

Министерству поручено обновить клинические рекомендации по абортам, в том числе дополнить их информационным блоком о негативных последствиях процедуры, совместно с Минтрудом разработать и утвердить порядок консультирования и анкетирования женщин, «находящихся в состоянии репродуктивного выбора», и принятия мер реагирования в зависимости от их жизненной ситуации.
До 20 января 2023 г. Минздраву с Росздравнадзором поручено также проработать усиление ответственности для клиник за нарушения законодательства при абортах, в том числе за несоблюдение «дней тишины», отсутствие психологического доабортного консультирования, несоблюдение сроков прерывания беременности и др., а также установить для всех организаций, делающих аборты, требования по размещению информации о побочных эффектах и негативных последствиях процедуры. 

До 20 декабря текущего года Минздрав должен разработать методические рекомендации по оформлению сайтов медорганизаций, делающих аборты. Сделать это нужно, «отметив в них необходимость отражения объективной информации об аборте и его последствиях, а также необходимость публикации информации о радостях материнства, социальных гарантиях и пособиях федерального и регионального уровня», говорится в документе.

Источник: РИА Новости, Ведомости.ру