Руководитель общественного движения "Семья, любовь, Отечество" Людмила Рябиченко приняла участие в заседании Общественного совета при Уполномоченном при Президенте России по правам ребёнка.

11 мая 2921 года в Москве состоялось заседание Общественного совета при Уполномоченном при Президенте России по правам ребёнка. Представители общественности из всех уголков страны собрались в Общественной палате РФ, чтобы подвести итоги своей работы за год и наметить новые шаги

Заседание Общественного совета при Уполномоченном при Президенте России по правам ребёнка началось с минуты молчания в память о погибших в Казани – трагедия произошла за несколько часов до начала мероприятия. Анна Кузнецова выразила соболезнования родным погибших детей и пожелала скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

В начале выступления детский омбудсмен поблагодарила участников Общественного совета за совместную работу.

«Ваши предложения и инициативы по защите прав детей, которые мы направляем в ведомства, порой становятся компонентами важных принимаемых решений», – отметила она и  привела ряд примеров: это закон об укреплении воспитания в образовании, продление срока инвалидности детей с фенилкетонурией и сахарным диабетом с 14 до 18 лет, включение в федеральные государственные образовательные стандарты и учебное пособие по обществознанию тем, связанных с семьёй и традиционными ценностями, и другие.

Вместе с тем Уполномоченный по правам ребёнка Анна Кузнецова  отметила, что предстоит сделать ещё больше и подчеркнула, что огромный ресурс для защиты прав детей заложила обновлённая Конституция, в которой особое место отведено вопросам семьи и детства.

В послании Федеральному Собранию Президентом предложен целый комплекс мер в поддержку семьи и детства. Поставлены задачи по расширению мер поддержки семей и улучшению их доступности, проработке вопроса об определении единого ведомства, которое бы занималось вопросами семьи и детства.

Также омбудсмен отметила возможность членов Общественного совета принять участие в таких проектах Института уполномоченных по правам ребёнка как «Качество детства» и «Вектор детства». Форум «Вектор детства» пройдёт в Кемерово 1-2 июня и призван стать точкой сбора инициатив и достижений в сфере детства – всего лучшего, что делается для российских детей.

Кроме того, Уполномоченный по правам ребёнка провела совещание с руководителями рабочих групп Общественного совета, на котором обсуждены планы совместной деятельности. Среди рассмотренных вопросов – проведение мониторинга доступной среды для детей с особенностями здоровья, совершенствование мер по противодействию жестокому обращению в детских учреждениях и обеспечению жильём детей-сирот, проблемы в сфере информационной безопасности, влияние цифровых технологий на качество образования.

В состав Общественного совета при Уполномоченном при Президенте России по правам ребёнка входят 164 человека – представители общественных организаций и эксперты в различных сферах защиты детства. Общественный совет работает по семи направлениям: защита прав детей на образование, воспитание и всестороннее развитие; соблюдение прав детей-инвалидов и детей с ОВЗ; защита семьи и традиционных семейных ценностей; защита прав детей на информационную безопасность; профилактика девиантного поведения и преступлений против несовершеннолетних; соблюдение прав детей-сирот; защита прав детей на здравоохранение.

Член Общественного совета при Уполномоченном при Президенте России по правам ребёнка, председатель общественного движения «Семья, любовь, Отечество»  Л.А. Рябиченко выступила на заседании с обзором опасностей, которые несёт детям нерегулируемая информационная среда, и тех вызовов, которые она несёт обществу.

Во второй части заседания она вручила председателю Общественного совета А.Ю. Коченову благодарственное письмо «за совместные труды на благо Отечества и в связи с 10-летним юбилеем движения «Семья, любовь, Отечество». Также благодарственным письмом была награждена референт председателя Совета А.А. Елинская.

По окончании заседания представители общественности приняли участие в общем снимке на память о прошедшем мероприятии.

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

YnOcVT86xTQ.jpg

Пресс-служба движения «Семья, любовь, Отечество»