Контент компьютерных игр и видеоигр требует регулирования, несмотря на то что требования к нему пока не прописаны в законе о защите детей от негативной информации, заявил в интервью ИТАР-ТАСС руководитель Роскомнадзора Александр Жаров.

По его словам, в закон о защите детей от негативной информации, который определил возрастную маркировку оборота информационной продукции, видеоигры не попали.

«Но в развитие положений закона мы заказали ведущим НИИ и вузам - педагогам, культурологам, врачам, детским психологам, социологам - разработать концепцию информационной безопасности детей, которая в том числе говорит, что видеоигры тоже требуют регулирования. Это необходимо, так как контент в играх в силу вовлеченности ребенка в процесс игры и особенностей восприятия детской психики может быть крайне травматичен. Мое мнение, как человека и отца, - этот вопрос требует регулирования», - считает Жаров.

В настоящее время самыми успешными играми в истории индустрии считаются Call of Duty: Ghosts от компании Activision Blizzard, продажи которой в первый день достигли $1 млрд (это мировой рекорд).

Второе место у Grand Theft Auto 5 - сборы в день премьеры составили $800 млн. Обе игры поступили в продажу осенью 2013 года.

Последний релиз Call of Duty позиционируется как «жестокая битва за выживание». Российские рецензии на Grand Theft Auto 5 презентуют игру как продолжение криминального сериала со сценами эротического содержания, а также сценами жестоких убийств и пыток.

Источник