Экономист Андрей Кобяков считает, что отказ от купюр приведёт лишь к одному финалу. "Контроль будет тотальный"

, - произнёс эксперт, анализируя перспективы цифрового рубля.

Первый заместитель председателя Центробанка Сергей Швецов на полях ПМЭФ-2021 заявил, что наличные деньги - это "отходящая технология". Со временем их заменит цифровой рубль. Произойдёт это приблизительно в течение 10-30 лет.

В беседе с Царьградом Андрей Кобяков отметил, что случится всё гораздо раньше. Первым подобными экспериментами занялся Народный банк Китая. Большинство центральных банков 1-2 года назад утверждали, что изучают проблему, а сейчас форсируют переход к разработке уже конкретных технологий. Китайский Центробанк уже, возможно, переходит к этапу тестирования.

"Время гораздо быстрее пробежит, сокращение произойдёт. Основной смысл происходящего - тотальный контроль над любыми движениями денежных средств. И если его сопрячь ещё и с теми инициативами, которые проводят и Минфин, и налоговая в России (они уже заявили, что в 2023 году всё будет собираться в единую базу данных), то осталось нам с вами ещё полтора года прожить - тестирование идёт полным ходом. И любые банковские транзакции будут уже сводиться в одну точку. Контроль будет тотальный", - убеждён экономист.

Следующим шагом он называет постепенное сокращение объёма наличных операций. Крупные и средние денежные траты окажутся под таким контролем в ближайшие 2-3 года. Он вспомнил, как в 90-е все смеялись над новыми русскими и их мобильными телефонами, а сейчас уже любой нищий владеет одним, а иногда и двумя такими аппаратами.

"Я в этом вижу (в переходе на цифровые валюты - ред.) колоссальные опасности для граждан. И не только в России, а вообще во всём мире. В связи с установлением этих технологий, которые, похоже, становятся практически неизбежными", - признался собеседник "Первого русского".

https://old.tsargrad.tv/news/otkaz-ot-kupjur-privedjot-lish-k-odnomu-finalu-kontrol-budet-totalnyj_363652