Цифровой мусор мало чем отличается от привычного всем мусора.

И он точно также является проблемой для экологии: файлы хранятся на облачных серверах, которые потребляют огромное количество энергии, тем самым способствуя росту углеродного следа. Новые исследования британских учёных подтвердили этот факт.

Ненужные фотографии, электронные письма, документы и подкасты, хранящиеся на серверах в дата-центрах, оставляют такой большой углеродный след, который оказался сопоставимым с перелётами на самолётах между Великобританией и Австралией в обе стороны.

По статистике только один британец ежегодно делает порядка 900 фотоснимков, из которых в интернет попадает в среднем 5 изображений. Оставшиеся же просто засоряют облачные хранилища. Такой же урон наносят экологии ненужные записи аудио и видео, различные документы и другие устаревшие данные.

Каждый год углеродный след на одного пользователя в Британии составляет более 10,5 кг. Это соразмерно с выбросами CO2 от 112 500 рейсов из Великобритании в Австралию и обратно.

При этом дата-центры, где хранятся большие объёмы ненужных и устаревших материалов, потребляют огромное количество энергии. То есть, удалять ненужные и забытые картинки и файлы из памяти телефона и из хранилищ — важнее, чем кажется на первый взгляд.

Поэтому, чтобы сократить негативный углеродный след, эксперты рекомендуют регулярно очищать память гаджетов, отключать автоматическое воспроизведение во время просмотров различных сервисов и реже использовать опцию «ответить всем» при рассылке электронных писем, сообщает национальное информационное агентство «Экология».

https://www.meteovesti.ru/news/63771542468-hranenie-nenuzhnyh-dannyh-vredit-ekologii