Председатель думского профильного комитета из ЕР предложил собрать информацию о лечении граждан в единой базе.

Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов, сообщается в телеграм-канале «Единой России».

Предусмотрено создание единой базы с данными о лечении граждан.
«Сейчас нужно остановиться на проблемных точках. Для контроля за их сбором и внедрением решений будут созданы рабочие группы, которые будут мониторить лучшие российские и мировые практики, выезжать на место для ознакомления с ними», — отметил Хубезов.

У экспертов вызывает тревогу сведéние в единую базу информации, которая, согласно федеральному закону о здравоохранении, представляет врачебную тайну. Обладание этой базой даст, например, возможность автоматически поражать в правах граждан по каким-либо признакам их "медицинского статуса".

IT-инфраструктура в России часто связана со всякими организациями, напрямую не являющимися госорганами — всякие ГБУ, ГУП. И эти данные, обрабатываемые на основании нормативного акта, попадают, по сути, к частным компаниям в руки».

Как говорят специалисты, риск утечки из централизованной системы выше. Подобные «сливы» происходили раньше. Например, в открытом доступе оказались данные москвичей с подтвержденным COVID-19.

В архиве было по меньшей мере 100 тыс. записей о горожанах. База содержала адреса, телефоны, паспортные данные и даже медицинскую тайну. В мэрии тогда объяснили, что это произошло по вине сотрудников, которые обрабатывали служебные документы.

Ранее СМИ сообщали, что в рамках принятого в 2020 года закона об Экспериментальных правовых режимах (ЭПР), предназначенных для разработки и апробации цифровых инноваций, Правительство получило право менять отдельные законы для ограниченного круга лиц, на определённое время или на определённой территории.

Среди бенефициаров закона - Ассоциация «Национальная база медицинских знаний», которая намерена внедрить системы поддержки принятия врачебных решений, использующих технологии ИИ, т.е. перевести лечение граждан в сферу ведения искусственного интеллекта (ИИ).

Для них отменят действие ряда норм федеральных законов - ФЗ «О персональных данных» и ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Ранее СМИ сообщали, что Минздрав совместно с Ростехом создали первую версию федеральной платформы искусственного интеллекта (ИИ) для здравоохранения. Она должна дать IT-разработчикам доступ к обезличенным медицинским данным россиян из электронных медицинских карт.

Источник: ПГ.ру, Коммерсант.ру, Накануне.ру, economy.gov.rutadviser.ruru-an.info