Банк России планирует полностью "перезагрузить" единую биометрическую систему

Банк России в этом и следующем году планирует полностью "перезагрузить" единую биометрическую систему (ЕБС), с помощью которой россияне получают различные услуги, в том числе финансовые и государственные, заявила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.

- "Единая биометрическая система, которая была создана в 2018-2019 году, в этом и в следующем году будет полностью "перезагружена". Мы понимаем, что нам не хватает терминалов и мобильных приложений, где люди могут просто сдать свою биометрию, как это было в иностранных приложениях. Развитие системы мы относим на 2022-2023 год", - сказала она, выступая в ходе просветительского марафона "Новые горизонты".

Единая биометрическая система, разработанная "Ростелекомом" по инициативе Минцифры и ЦБ, заработала в России с июня 2018 года.

Заявляется, что граждане получат возможность открывать счета, вклады и получать кредиты с помощью идентификации через ЕБС, а также с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА, используется на портале госуслуг).

 18.05.2022

https://ria.ru/20220518/tsb-1789190691.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop