Пермский робот делает успешную карьеру и намерен заполнить собою аэропорты, торговые центры, парки и офисы, вытеснив оттуда человека.

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) андроид «Дуняша» продает мороженое и кофе в роботизированном кафе.

Изобретение представляет собой робота в виде девушки со светлыми волосами и в розовом платье в горошек, который стоит за прилавком, продаёт кофе и общается с покупателями.

- «Не забудьте указать меня в своих социальных сетях, когда будете выкладывать, чтобы я к себе репостнула», — обращается Дуняша к посетителям.

Пока клиент ждет свой заказ, андроид делает комплименты и предлагает насладиться музыкой.

Человекоподобного робота создали в компании «Промобот».

Прототип Дуняши, миссис Пермь – 2014 Диана Габдуллина рассказала, что в процессе создания робота-кассира использовались новые технологии. Дуняша имеет уникальные глаза и кожу, подобную человеческой.

- "Идею сделать робота с моей внешностью предложил мой супруг, и я ему не смогла отказать. Для меня это было очень волнительно, я очень переживала, волновалась – сначала за то, как это получится, а теперь я переживаю за Дуняшу и очень хочу, чтобы у нее все получилось. Я ее люблю", – отметила Габдуллина.

Габдуллина надеется, что Дуняша всем понравится, все ее полюбят и в скором времени робот появится во многих местах – в аэропортах, торговых центрах, парках и офисах.

Источник: Известия.ру, РЕН-ТВ.ру, КП.ру

https://www.youtube.com/watch?v=qTwk7a1moIQ

https://www.youtube.com/watch?v=HvGsROohS_U&t=1s