На Едином портале для размещения информации о разработке Правительством проектов нормативных правовых актов началось обсуждение законопроекта, подготовленного Минэкономики в рамках «дорожной карты» по оптимизации регистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденной правительством 7 марта 2013 года.
Законопроект предполагает отменить обязанность юридических лиц иметь круглую печать. Разработчики утверждают, что с развитием техники и технологий институт «круглой печати» утратил свое историческое удостоверяющее значение. На сегодняшний день подделать печать даже менее затруднительно, чем собственноручную подпись, соответственно требование об обязательном наличии круглой печати у организации стало малообоснованным. В то же время необходимость в круглой печати ответственна за снижение позиции Российской Федерации в разделе «Регистрация предприятий» рейтинга «Ведение бизнеса», составляемого Всемирным банком, из-за дополнительных временных и финансовых затрат.

В Минэкономики уверены, что круглую печать следует заменить на более современный способ идентификации, как например специальные бланки компаний или голографические печати. Тем более такое нововведение актуально при растущем использовании электронной подписи в деловом документообороте, а также при взаимодействии с государственными органами.

Источник