Межправительственный комитет ЮНЕСКО включил в список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране, «культуру приготовления украинского борща», сообщается на сайте организации.

«Украинский борщ — национальная версия борща, который употребляют в нескольких странах региона, — неотъемлемая часть жизни украинской семьи и общества», – говорится в сообщении.

Глава вышеупомянутого комитета посол Марокко Самир Аддар рассказал, что Украина подала заявку на включение знаменитого супа в список нематериального наследия ЮНЕСКО в марте прошлого года, но «сейчас её [Украины] власти призвали рассмотреть этот вопрос в срочном порядке». «Решение о включении этого блюда нашим комитетом поддержано», – добавил он.

Представители украинских властей постоянно делают особый акцент на то, что борщ, по их мнению, принадлежит исключительно национальной кухне республики, а не России.

Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко объявил в Telegram, что борщ – блюдо «теперь официально украинское и официально под охраной ЮНЕСКО». «Мы с удовольствием будем делиться борщом и его рецептами со всеми цивилизованными странами. Да и с нецивилизованными тоже, чтобы у них было хоть что-то светлое, вкусное и украинское», – добавил он.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила в Telegram, обращаясь к Ткаченко: «Олександре, украинский борщ признан нематериальной ценностью, которую нужно незамедлительно охранять? Жаль, раньше его просто ели. Наш борщ в защите не нуждается, а подлежит немедленному и полному уничтожению в тарелке. Для того, чтобы на кулинарном примере объяснить миру, что такое "современный киевский национализм", приведу факт: хумус и плов признаны национальными блюдами нескольких народов. Но, как я понимаю, украинизации подвержено всё. Что следующее? Признание свинины "украинским национальным продуктом"?»

- «Кстати, на заметку националистам, ненавидящим всё русское. Из первого упоминания борща (в путевых записках данцигского купца М. Груневега, 1584-1585 гг.) следует, что это блюдо русских жителей Киева. Живите теперь с этим», – заключила дипломат.

Борщ – суп, для приготовления которого используется свёкла, придающая блюду характерный красный цвет. Это блюдо присутствует в кухне русских (борщ), белорусов (боршч), поляков (баршч), литовцев (барщчяй), румын и молдован (борш), а также восточноевропейских евреев – ашкенази (борщ). 

В списке нематериального культурного наследия ЮНЕСКО фигурируют и другие кулинарные достижения различных народов. Так, в 2013 году перечень пополнили традиция употребления турецкого кофе, грузинский метод изготовления вина, средиземноморская диета Кипра, Хорватии, Португалии и приготовление кимчи. Ещё раньше в перечень включили мексиканскую кухню, хорватские коврижки, французское застолье, средиземноморскую диету и турецкую трапезу кешкек.

https://www.stoletie.ru/lenta/po_nastojaniju_ukrainy_borshh_vkluchili_v_spisok_nematerialnogo_nasledija_junesko_329.htm