- «Вживлять чипы людям все равно придется, и скоро это будет так же естественно, как надеть очки», - говорится в статье, опубликованной на сайте Всемирного экономического форума.

Технология дополненной реальности способна изменить жизнь общества и отдельных людей, особенно в сфере здравоохранения и мобильности, а у людей могут развиться суперспособности, говорится в опубликованной в блоге Всемирного экономического форума статье вице-президента компании Imec Кэтлин Филипс. Imec занимается инновациям в области нанотехнологий и цифровых технологий.

«Как бы ни пугающе звучало про чипы-импланты, это часть эволюции, которую в свое время прошли и привычные предметы, например, слуховой аппарат или очки – это давно уже не предмет для насмешки. Эти аксессуары даже считаются модными. Так и импланты войдут в привычный быт», – говорит автор статьи.

Филипс утверждает, что мы уже делаем первые шаги на пути к «расширенному обществу»:  «На торговых ярмарках можно увидеть очки дополненной реальности, которые показывают техническим специалистам, куда должен вкручиваться тот или иной винт. Ваш собственный телефон дает вам информацию о вашей физической форме в режиме реального времени».

По словам автора статьи, дополненная чипом реальность может не только помочь в реабилитации больным и предоставить им такие технологические средства, такие как протезы, предназначенные для восстановления утраченной или нарушенной функции.  Если применить эти гаджеты к совершенно здоровым людям, то люди обретут возможность ночного видения, получат экзоскелеты. А интерфейсы мозг-компьютер создадут картину дополненной реальности, которая поможет детям в образовательной среде, а профессионалам в работе.

«Ношение аналога собачьего носа в гаджете, таком как ваш телефон, или носимом предмете, таком как ожерелье, может быть удобным, чтобы разнюхать COVID-19 или пищевые аллергены. В этих случаях достаточно, чтобы ваш телефон звонил всякий раз, когда вы находитесь рядом с тем, чего вы опасаетесь, и нет причины внедрять этот дополнительный прибор в ваше тело. Однако смертельная аллергия на арахис может оправдать и встроенное решение», – пишет Филипс. 

Она сравнивает имплантаты с такими медицинскими устройствами, как слуховые аппараты или пульсометры, на которые уже никто не обращает внимания. «Даже в образовательной и профессиональной среде «умные» очки, телефоны, браслеты являются обычным явлением», – говорит эксперт.

«Мозговые имплантаты продвинут нас еще на один шаг вперед и позволяют нам напрямую подключаться к «операционной системе» тела», – отмечает Филипс. По ее мнению, внедрение таких средств уже вполне возможно: «Технологии всегда обладали потенциалом для преобразования общества и улучшения нашей повседневной и профессиональной жизни».

https://vz.ru/news/2022/8/23/1174046.html