Москва. 22 августа. INTERFAX.RU - Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о введении во всех продуктовых магазинах обязательной системы сканирования отпечатков пальцев, сообщает BBC.

Власти заявили, что этот шаг нацелен на борьбу с нехваткой продуктов и контрабандой. Ожидается, что система обязательной дактилоскопии в супермаркетах будет введена уже в районе Нового года.

Оппозиция страны резко осудила эти планы правительства. По мнению критиков, снятие отпечатков пальцев при покупке продуктов равносильно нормированию продовольствия и нарушает неприкосновенность частной жизни.

В магазинах Венесуэлы нередко можно увидеть пустые полки. Жесткая монетарная политика и недостаток конвертируемой валюты делают затруднительным любой импорт, а попытки законодательно сдержать рост цен не помогают. Производители жалуются, что некоторые товары стоят настолько дешево, что едва покрывают себестоимость.

По данным регулятора страны, в начале 2014 года в магазинах Венесуэлы отсутствовала примерно четверть основных продуктов питания.

Согласно подсчетам властей, почти 40% субсидируемых государством продуктов незаконно вывозятся в Колумбию, где продаются по более высоким ценам. Другим средством борьбы с вывозом товаров в Колумбию станет закрытие границ на ночь.

Источник