Глава МВД РФ по Москве Анатолий Якунин сказал, что с начала 2015 года жители столицы получат возможность общаться с полицейскими с помощью программы Skype, передает «Интерфакс».

По его словам, новый формат коммуникации позволит гражданам подавать заявления и получать необходимую консультацию у участковых.

Кроме того, в планах московских стражей порядка внедрение в работу участковых мобильные приложения, которые будут привязаны к базам данных. Такая новация позволит мгновенно устанавливать личность гражданина.

Подобная мера избавит полицейского и гражданина от необходимости проводить несколько часов в отделении для выяснения личности. Как сообщил Якунин, правительство Москвы уже закупило телефоны, которыми будут обеспечены все столичные участковые.

Это не первый эксперимент МВД в сфере информационных технологий. В мае текущего года ведомство запустило мобильное приложение, позволяющее экстренно вызывать полицию, найти своего участкового и ознакомиться с информацией о деятельности правоохранительных органов.

Источник