Министр обороны поручил выполнить последнюю просьбу погибшего бойца, оставившего послание в Марьинке, депутаты отреагировали на угрозы его семье, а известный музыкант сложил песню о герое

При зачистке Марьинки найдено последнее послание русского солдата, в котором он просит позаботиться о своих родных.

Сообщение было написано на стене Романом Рудаковым из Батайска (на фото). Рядом обнаружено девять тел. По предварительным данным, российская штурмовая группа попала в засаду и окружение. Связь с ними была потеряна. Бойцы держали оборону до последнего патрона.

Короткое письмо солдата настолько всех потрясло, что замполит приказал достать из стены кирпич, на котором оно было записано. Командир полка принял решение сделать памятный знак с этим камнем. Он будет храниться в штабе, рядом со знаменем части.

photo_2023-12-18_23-03-21.jpg

photo_2023-12-16_22-02-55 (2).jpg

 

Депутат Госдумы Алексей Чепа отреагировал на угрозы, которые начали поступать семье оставившего послание в Марьинке Донецкой народной республики (ДНР) 22-летнего бойца Вооруженных сил (ВС) РФ Романа Рудакова из Батайска.

По его мнению, сотрудники правоохранительных органов должны пресечь звонки недоброжелателей и обеспечить безопасность родным Рудакова.

- «В частности, необходимо выяснить, кто именно звонит с угрозами, как-то это пресечь. Соответствующие службы должны быть подключены», - Алексей Чепа, депутат Госдумы

Чепа подчеркнул, что, несмотря на существование недоброжелателей, семье поступает большое количество звонков и от тех, кто их поддерживает. Они благодарят их за воспитание такого сына.

Родственники российского бойца были вынуждены обратиться в полицию

Из-за поступающих в адрес родных Рудакова угроз они были вынуждены обратиться в полицию с просьбой о защите. Стало известно, что угрозы начали поступать после обнаружения послания бойца на стене в Марьинке, в котором он просил позаботиться о его близких.

Брат, сестра и родители Рудакова пояснили правоохранителям, что им угрожают в устной и письменной форме. При этом звонки им поступают в том числе с украинских номеров. Из-за участившихся случаев подобных звонков члены семьи военнослужащего были вынуждены сменить номера телефонов.

Семья для Рудакова была на первом месте

Преподаватель Рудакова Владимир Радаев в разговоре с журналистами отметил, что семья для бойца всегда была на первом месте. Он уточнил, что его ученик был старшим сыном в семье и всегда старался помогать матери, в том числе и финансово, подрабатывая в свободное от учебы время.

- «Как мне говорили одноклассники — перед тем как он отправился в ДНР, он сказал: «Если мы не придем к ним, они придут к нам. Я буду сражаться, защищать свою семью и Родину». - Владимир Радаев, преподаватель ГБПОУ РО «Ростовский-на-Дону автотранспортный колледж»

Классный руководитель Марина Николаевна также отзывается о бывшем ученике как о человеке, для которого семья была главным в жизни. По ее словам, у его младшего брата Алексея были проблемы со зрением, а отец перенес инфаркт и страдал от болей в сердце. Это очень волновало старшего сына, из-за чего он старался оберегать брата в школе и помогать матери, которая вынуждена была выйти на работу из-за болезни отца.

В послании Рудаков просил сослуживцев позаботиться о его родных

Прощальное послание Рудакова нашли на стене одного из домов во время боев в Марьинке, где отряд российских бойцов попал в засаду и был окружен. Он попросил сослуживцев позаботиться о его родных — матери, сестре и брате. Командир полка, где служил Рудаков, решил сделать из кирпича, на котором было оставлено послание, памятный знак, который будет храниться в штабе со знаменем части.

Шойгу поручил выполнить последнюю просьбу военного Романа Рудакова «позаботиться о матери, сестре и брате», которую тот оставил в своём послании в Марьинке, сообщили в МО РФ.

Также сообщается, что лидер группы «СерьГа» Сергей Галанин написал песню, посвященную российскому военнослужащему Роману Рудакову, прощальное послание которого было найдено во время зачистки Марьинки в Донецкой Народной Республике. Видео с исполнением песни музыкант опубликовал в Telegram.

Песню Галанин исполнил под аккомпанемент на акустической гитаре. Ее текст начинается с фразы, оставленной солдатом на месте гибели: «Кто меня найдет, позаботьтесь о моей матери, сестре и брате». Исполнение песни Галанин закончил словами: «Вечная память герою».

 

Источник: RT на русском, Лента.ру